В этом году День русской набойки пройдет во второй раз.
Почему же именно в Павловском Посаде? Да ведь, наш город — один из старейших центров производства набивных платков и шалей, имеющий свои собственные традиции этого промысла.
Цель Дня русской набойки – не только собрать известных художников, заинтересованных в сохранении древнего промысла, но и показать всем желающим неувядающую красоту этого ремесла. Вновь взглянуть на набойку, яркую, нарядную, бойкую, влюблёнными глазами, как глядели на неё наши предки.

2 октября 2021 г. (суббота)
10.00 до 11.00 – посещение основной экспозиции музея.
11.00 – открытие выставки «Русская набойка. Традиции и современность».
12.00 – 13.00 – мастер-класс по кубовой набойке. Проводит Голубева В. (г. Москва) – известный мастер кубовой набойки, лоскутного шитья, традиционного народного и авторского костюма. Является собирателем образцов народного костюма и участником многих выставок своей коллекции, как в России, так и за рубежом.
13.00 – 14.00 – мастер-класс по верховой набойке. Проводит Кондратьева Е. (г. Санкт-Петербург), мастер по верховой и кубовой набойке.
14.00 – 15.00 – мастер-класс по экопринту. Проводит Родина А.(г. Коломна)
С 12.00 до 15.00 работает Мастерская Музея истории русского платка и шали, где желающие могут сделать сувенирный платок или салфетку с набивным рисунком.
15.00-17.30 – ДЕФИЛЕ. Демонстрация моделей из набивных тканей, реконструкции русских народных костюмов, модели из павловопосадских платков, коллекции одежды современного дизайна.
Нина Ли(г. Екатеренбург)-коллекция «Краса Мезенская», Анна Родина(г. Коломна)-коллекция «Русское раздолье», «Графика природы», «Цветы жизни».
17.30 – 18.00 – награждение участников дипломами.
Место проведения:
г. Павловский Посад,
ул. Б. Покровская, д. 37
ДК «Павлово-Покровский»
Музей истории Русского платка и шали

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *